Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blackbox:manual:framework

1.3 BlackBox Component Builder

1. BlackBox Component Builder

BlackBox Component Builder (англ. «чёрный ящик», далее Блэкбокс) — это название той среды, в которой ведется разработка приложений на Компонентном Паскале. Существуют и другие реализации компиляторов, но поскольку наиболее часто упоминается в русскоязычной среде именно этот компонентный каркас, речь далее пойдет именно о нём. Он вполне современен, предлагает весьма оригинальные способы создания кода, в нем есть существенный объём примеров для самостоятельного освоения.

2. Выбор дистрибутива

Поскольку существует несколько версий Блэкбокса, то возникает необходимость выбора версии для обучения. Так как учебник ориентирован на русскую аудиторию, то выберем наиболее актуальную сборку в которой есть встроенный перевод меню и документации. Такую сборку поддерживает Иван Денисов под названием BlackBox Intron.

Стоит особо отметить сборку проекта Информатика-21 Федора Васильевича Тчачёва для школы, в которой русифицированы ключевые слова. Едва ли найдется сегодня более пяти языков программирования, обладающих такой интересной чертой. Однако, поскольку мы погружаемся в изучение Компонентного Паскаля в его исконной латинской нотации, то это преимущество сейчас не настолько существенно.

3. Установка

Загрузите архив: http://oberoncore.ru/projects/intron

Распакуйте в любое удобное место, например, по короткому пути:

C:\bb

Короткий путь с английскими символами позволит упростить поиск Блэкбокса через проводник, также позволит избежать возможные проблемы с длинными путями. Ведь мы же стремимся к промышленной надежности?

Но этого мало. Можно предположить, что искать каждый раз через проводник исполняемый файл Блэкбокса не доставит особого удовольствия. Поэтому создадим ярлык. Для этого на рабочий стол (панель быстрого запуска) следует поместить ярлык файла BlackBox.exe. В свойствах ярлыка на рабочем столе было бы полезным (но не обязательным) указать опции командной строки:

C:\bb\BlackBox.exe /USE С:\bbh

В опции «Рабочий каталог» указать:

C:\bbh

Это заставит Блэкбокс запускаться с каталогом по умолчанию не тем, в котором расположен сам, а с тем, что указан через параметр командной строки /USE. Каталог c:\bbh (BlackBox HOME) будет назначен тем каталогом, в котором будут сохраняться файлы и устанавливаться различные расширения. Этот каталог можно назвать как угодно. Можно создать несколько ярлыков с разными свойствами, что например, позволит вести несколько проектов одновременно, и эти проекты будут в собственном окружении Блэкбокса. Сам оригинальный Блэкбокс при этом затронут не будет (если, конечно, не постараться, но такие случаи мы не рассматриваем).

На этом установка закончена, и можно первый раз запустить Блэкбокс.

4. Первый запуск

После запуска будет предложено выбрать ваш язык. После выбора русского языка перезапустите Блэкбокс. Откроется следующее окно:

Если присмотреться внимательно, то можно заметить надпись оформленную в виде гиперссылки: «Добавьте в реестр». Это приглашение связать файлы с расширением, характерным для Компонентного Паскаля с программой, которая будет их открывать. Т.е. сам Блэкбокс. Это полезное действие.

Кроме того, нажимая на ссылки, возможно настроить под себя шрифты, посмотреть примеры, встроенную документацию, лицензию и версию о сборке.

Пункты 5 и 6 показываются при запуске через Wine и рекомендуют действия для пользователей Ubuntu.

Если всё получилось можно перейти к следующему разделу.

blackbox/manual/framework.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)