Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ob:o7:stm32f103c8t6_2

Прошивка stm32f103c8t6 под Windows 8.1

Эта статья описывает прошивку контроллера stm32f103c8t6 под Windows 8.1

Настройка среды

Кроме установленной Windows 8.1 необходимо установить BlackBox Component Builder. Лучше всего скачать сборку с сайта Международный центр разработки BlackBox. Также потребуется компилятор Александра Ширяева на github.com. Следуя инструкциям в предыдущих статьях необходимо скомпилировать все модули подсистем `Micro` и `O7`. Также необходимо скопировать текст примера из предыдущей статьи и скомпилировать, как там описано.

Также можно скачать всё сразу (без базовой среды BlackBox) с сайта Компонентов BlackBox, поддерживаемый Иваном Денисовым. Этот архив, возможно, для правильного запуска нужно будет подправить (ярлык RedBox.lnk – смотрите его свойства). Если пути в ярлыке прописаны верно (как это сделать смотрите учебник RedBook), всё должно работать «из коробки».

Установка драйверов UART

С этим придётся справиться самостоятельно. Сведения об устройстве можно посмотреть на вкладке `Сведения об устройстве`, параметр `ID оборудования` или `Совместимый ID оборудования`. На основании этого надо подобрать драйвер. После установки драйвера контроллера UART, возможно, потребуется перезагрузка. Обычно, при установке драйвера конвертер `USB-UART` подключать не нужно.

Программа для прошивки

Есть два варианта прошить контроллер stm32. Рассмотрим один вариант, с помощью фирменной утилиты от stm. Самую свежую программу можно скачать с http://my.stm.com/ после процедуры регистрации, либо, без всякой регистрации, но не самую свежую отсюда. Название утилиты: Flash Loader Demo. Важно правильно выставить чётность при передаче данных. Обычно, в настройках COM-порта Windows 8.1 в параметре `чётность` указано `нет`. Крайне не рекомендуется оставлять в таком виде. В силу особенностей возникновения помех по передаче лучше выставить `Нечётность`. В программе для прошивки параметр `Parity`, соответственно, выставить в `Even`. Перед запуском программы прошивки контроллер stm32 уже должен быть подготовлен к прошивке и подключен (как это сделать указано в предыдущей статье).

Прошивка

Если всё сделано правильно, то программа для прошивки правильно определит объём памяти на контроллере и сама выберет нужную модель. Всё что останется сделать – в строке `Download from device` указать на файл прошивки 1). Необходимо помнить, что расширение файла в окне выбора надо поменять на `*.hex`.

И далее дать команду прошивки. Целесообразно напомнить, что скорость передачи данных – всего 9600 бод. В настройках COM-порта можно выставить скорость гораздо больше, например 38400 бод. Бесить передача данных более 1 минуты перестанет. При такой скорости – время прошивки контроллера составляет всего 3-5 секунд. Не стоит ставить слишком высокую скорость, на высокой скорости повышается вероятность ошибки при передаче и запись с ошибкой.

Проверка работы контроллера

В отличии от Linux, программа контроллера не заработает сразу. Придётся переставить перемычки (как это было сделано в прошлой статье), и подать питание снова. С высокой вероятностью, контроллер заработает сразу, после подачи питания.

1)
Пункт меню совершенно не очевиден. Обычно для загрузки с компьютера куда-то используется слово `upload`
ob/o7/stm32f103c8t6_2.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)