Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ob:v5

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
ob:v5 [2022/08/18 17:11]
dimik [Ядро системы Oberon]
ob:v5 [2022/08/18 17:42] (текущий)
dimik
Строка 1: Строка 1:
 ====== Oberon V5=====  ====== Oberon V5===== 
-===== Руководство по использованию =====+===== Краткое руководство по использованию системы =====
 Система Oberon разработана в 1990 году как пример простой, компактной, но мощной, надежной, расширяемой операционной системы, которую может полностью контролировать и конструировать один пользователь. В отличие от систем коммерческих, она проста, обозрима, хорошо структурирована, легко доступна, в том числе и для преподавательских целей. Система была написана на лаконичном типобезопасном языке Oberon и требует ничтожной доли ресурсов, которые используют коммерческие системы. Система Oberon разработана в 1990 году как пример простой, компактной, но мощной, надежной, расширяемой операционной системы, которую может полностью контролировать и конструировать один пользователь. В отличие от систем коммерческих, она проста, обозрима, хорошо структурирована, легко доступна, в том числе и для преподавательских целей. Система была написана на лаконичном типобезопасном языке Oberon и требует ничтожной доли ресурсов, которые используют коммерческие системы.
 ==== Как начать? ==== ==== Как начать? ====
Строка 8: Строка 8:
  {{:ob:img1.png}}  {{:ob:img1.png}}
  
-Справа находится системный трэк с двумя окнами просмотра (вьюверами). Верхнее отображает журнал (Oberon.Log) , в котором система описывает свое поведение и действия пользователя. Нижнее окно - это окно стандартных инструментов, содержащее различные общие команды (Мы называем «инструменты» - тексты содержащие список команд для определенной цели). Команды в Oberon имеют вид M.P, где M - имя модуля а Р имя процедуры модуля М. Команды могут встречаться в любом месте текста и системы, и они активируются при наведении на них курсора и нажатии средней кнопки мыши (СКМ) или колеса мыши. Пустое место слева, ожидает новые вьюверы, это трек пользователя. Например, мы хотим отобразить файл Sample.Mod, то выделем его имя удерживая правую клавишу мыши (ПКМ), а затем активируем команду Edit.Open с помощью СКМ, в нижнем правом окне инструментов. Если имя файла не отображается где-либо на экране, введите его (см. редактирование текстов ниже). Теперь слева откроется новый вьювер, содержащий текст модуля Sample.Mod. Если файла с указанным именем не существует - появится пустой вьювер.+Справа находится системный трэк с двумя окнами просмотра (вьюверами). Верхнее отображает журнал (Oberon.Log) , в котором система описывает свое поведение и действия пользователя. Нижнее окно - это окно стандартных инструментов, содержащее различные общие команды («Инструменты» - это тексты содержащие список команд для определенной цели). Команды в Oberon имеют вид M.P, где M - имя модуля а Р имя процедуры модуля М. Команды могут встречаться в любом месте текста и системы, и они активируются при наведении на них курсора и нажатии средней кнопки мыши (СКМ) или колеса мыши. Пустое место слева, ожидает новые вьюверы, это трек пользователя. Например, мы хотим отобразить файл Sample.Mod, то выделем его имя удерживая правую клавишу мыши (ПКМ), а затем активируем команду Edit.Open с помощью СКМ, в нижнем правом окне инструментов. Если имя файла не отображается где-либо на экране, введите его (см. редактирование текстов ниже). Теперь слева откроется новый вьювер, содержащий текст модуля Sample.Mod. Если файла с указанным именем не существует - появится пустой вьювер.
  
-Видимые сейчас вьюверы являются средствами просмотра текста. Они состоят из двух частей, называемых фреймами. Узкая верхняя часть называется строкой заголовка. Она содержит название отображаемого текста и несколько команд для работы с вьювером и редактирования текста, среди них: System.Close закрывает программу просмотра Edit.Store сохраняет текст в файл Edit.Search поиск выделенного слова по положению каретки Редактирование текстов Наиболее частой задачей является редактирование текста. Для этого случая некоторые команды можно вводить простым щелчком мыши, а не щелчком по названию команды. Когда нужно ввести текст, он всегда вставляется в позицию каретки отображаемого в виде уголка. Каретка позиционируется путем наведения курсора на нужную позицию и нажатием левой клавиши мыши (ЛКМ). Затем вводится текст простым набором. Часть текста может быть выделена для входных параметров команды. Для этого необходимо выделить курсором фрагмент текста, удерживая нажатой ПКМ. Выделение можно удалить, кратковременно нажав ЛКМ удерживая нажатой ПКМ. Это называется интерклик. Аналогично, выделенный фрагмент текста можно скопировать на место каретки, нажав СКМ. Функции клавиш мыши представлены в следующей таблице (жирным шрифтом отмечены основные команды клавиш):+Видимые сейчас вьюверыявляются средствами просмотра текста. Они состоят из двух частей, называемых фреймами. Узкая верхняя часть называется строкой заголовка. Она содержит название отображаемого текста и несколько команд для работы с вьювером и редактирования текста, среди них:  
 + 
 +  * System.Close ..... закрывает программу просмотра.  
 +  * Edit.Store ..... сохраняет текст в файл.  
 +  * Edit.Search ..... поиск выделенного слова по положению каретки
 +  
 +==== Редактирование текста ====  
 +Наиболее частой задачей является редактирование текста. Для этого случая некоторые команды можно вводить простым щелчком мыши, а не щелчком по названию команды. Когда нужно ввести текст, он всегда вставляется в позицию каретки отображаемого в виде уголка. Каретка позиционируется путем наведения курсора на нужную позицию и нажатием левой клавиши мыши (ЛКМ). Затем вводится текст простым набором. Часть текста может быть выделена для входных параметров команды. Для этого необходимо выделить курсором фрагмент текста, удерживая нажатой ПКМ. Выделение можно удалить, кратковременно нажав ЛКМ удерживая нажатой ПКМ. Это называется интерклик. Аналогично, выделенный фрагмент текста можно скопировать на место каретки, нажав СКМ. Функции клавиш мыши представлены в следующей таблице (жирным шрифтом отмечены основные команды клавиш):
  
  {{:ob:img3.png}}  {{:ob:img3.png}}
ob/v5.1660831906.txt.gz · Последнее изменение: 2022/08/18 17:11 — dimik