Инструменты пользователя

Инструменты сайта


No renderer 'odt' found for mode 'odt'
ob:o7:stm32f103c8t6_2

Это старая версия документа!


Прошивка stm32f103c8t6 под Windows 8.1

Эта статья описывает прошивку контроллера stm32f103c8t6 под Windows 8.1

Настройка среды

Кроме установленной Windows 8.1 необходимо установить BlackBox Component Builder. Лучше всего скачать сборку с сайта Международный центр разработки BlackBox. Также потребуется компилятор Александра Ширяева на github.com. Следуя инструкциям в предыдущих статьях необходимо скомпилировать все модули подсистем `Micro` и `O7`. Также необходимо скопировать текст примера из предыдущей статьи и скомпилировать, как там описано.

Также можно скачать всё сразу (без базовой среды BlackBox) с сайта Компонентов BlackBox, поддерживаемый Иваном Денисовым. Этот архив, возможно, для правильного запуска нужно будет подправить (ярлык RedBox.lnk – смотрите его свойства). Если пути в ярлыке прописаны верно (как это сделать смотрите учебник RedBook), всё должно работать «из коробки».

Установка драйверов UART

С этим придётся справиться самостоятельно. Сведения об устройстве можно посмотреть на вкладке `Сведения об устройстве`, параметр `ID оборудования` или `Совместимый ID оборудования`. На основании этого надо подобрать драйвер. После установки драйвера контроллера UART, возможно, потребуется перезагрузка. Обычно, при установке драйвера конвертер `USB-UART` подключать не нужно.

Программа для прошивки

Есть два варианта прошить контроллер stm32. Рассмотрим один вариант, с помощью фирменной утилиты от stm. Самую свежую программу можно скачать с http://my.stm.com/ после процедуры регистрации, либо, без всякой регистрации, но не самую свежую отсюда. Название утилиты: Flash Loader Demo. Важно правильно выставить чётность при передаче данных. Обычно, в настройках COM-порта Windows 8.1 в параметре `чётность` указано `нет`. Крайне не рекомендуется оставлять в таком виде. В силу особенностей возникновения помех по передаче лучше выставить `Нечётность`. В программе для прошивки параметр `Parity`, соответственно, выставить в `Even`. Перед запуском программы прошивки контроллер stm32 уже должен быть подготовлен к прошивке и подключен (как это сделать указано в предыдущей статье).

Прошивка

Если всё сделано правильно, то программа для прошивки правильно определит объём памяти на контроллере и сама выберет нужную модель. Всё что останется сделать – в строке «Download from device» указать на файл прошивки. Необходимо помнить, что расширение файла в окне выбора надо поменять на *.hex.

И далее дать команду прошивки. Целесообразно напомнить, что скорость передачи данных – всего 9600 бод. В настройках COM-порта можно выставить скорость гораздо больше, например 38400 бод. Бесить передача данных более 1 минуты перестанет. При такой скорости – время прошивки контроллера составляет всего 3-5 секунд. Не стоит ставить слишком высокую скорость, на высокой скорости повышается вероятность ошибки при передаче и запись с ошибкой.

Проверка работы контроллера

В отличии от Linux, программа контроллера не заработает сразу. Придётся переставить перемычки (как это было сделано в прошлой статье), и подать питание снова. С высокой вероятностью, контроллер заработает сразу, после подачи питания.

ob/o7/stm32f103c8t6_2.1507017804.txt.gz · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)