Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ob:o7:stm32f103c8t6_2

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
ob:o7:stm32f103c8t6_2 [2017/10/03 11:01]
prospero78 [Установка драйверов UART]
ob:o7:stm32f103c8t6_2 [2017/10/03 11:04]
prospero78 [Прошивка]
Строка 12: Строка 12:
  
 ==== Программа для прошивки ==== ==== Программа для прошивки ====
-Есть два варианта прошить контроллер stm32. Рассмотрим один вариант, с помощью фирменной утилиты от stm. Самую свежую программу можно скачать с [[http://my.stm.com/]] после процедуры регистрации, либо, без всякой регистрации ,но не самую свежую [[https://yadi.sk/d/heDGUeY_3DxSFy|отсюда]]. Название утилиты: Flash Loader Demo. Важно правильно выставить чётность при передаче данных. Обычно ,в настройках COM-порта Windows 8.1 в параметре "чётностьуказано "нет". Крайне не рекомендуется оставлять в таком виде. В силу особенностей возникновения помех по передаче лучше выставить "Нечётность". В программе для прошивки параметр "Parity", соответственно, выставить в "Even". Перед запуском программы прошивки контроллер stm32 уже должен быть подготовлен к прошивке и подключен (как это сделать указано в предыдущей статье).+Есть два варианта прошить контроллер **stm32**. Рассмотрим один вариант, с помощью фирменной утилиты от **stm**. Самую свежую программу можно скачать с [[http://my.stm.com/]] после процедуры регистрации, либо, без всякой регистрации, но не самую свежую [[https://yadi.sk/d/heDGUeY_3DxSFy|отсюда]]. Название утилиты: **Flash Loader Demo**. Важно правильно выставить чётность при передаче данных. Обычно, в настройках COM-порта Windows 8.1 в параметре `чётностьуказано `нет`//Крайне не рекомендуется// оставлять в таком виде. В силу особенностей возникновения помех по передаче лучше выставить `Нечётность`. В программе для прошивки параметр `Parity`, соответственно, выставить в `Even`. Перед запуском программы прошивки контроллер **stm32** уже должен быть подготовлен к прошивке и подключен (как это сделать указано в предыдущей статье).
  
 ==== Прошивка ==== ==== Прошивка ====
-Если всё сделано правильно, то программа для прошивки правильно определит объём памяти на контроллере и сама выберет нужную модель. Всё что останется сделать -- в строке "Download from deviceуказать на файл прошивки. Необходимо помнить, что расширение файла в окне выбора надо поменять на *.hex.+Если всё сделано правильно, то программа для прошивки правильно определит объём памяти на контроллере и сама выберет нужную модель. Всё что останется сделать -- в строке `Download from deviceуказать на файл прошивки  ((Пункт меню совершенно не очевиден. Обычно для загрузки с компьютера куда-то используется слово `upload`)). Необходимо помнить, что расширение файла в окне выбора надо поменять на `*.hex`.
  
 И далее дать команду прошивки. Целесообразно напомнить, что скорость передачи данных -- всего 9600 бод. В настройках COM-порта можно выставить скорость гораздо больше, например 38400 бод. Бесить передача данных более 1 минуты перестанет. При такой скорости -- время прошивки контроллера составляет всего 3-5 секунд. Не стоит ставить слишком высокую скорость, на высокой скорости повышается вероятность ошибки при передаче и запись с ошибкой. И далее дать команду прошивки. Целесообразно напомнить, что скорость передачи данных -- всего 9600 бод. В настройках COM-порта можно выставить скорость гораздо больше, например 38400 бод. Бесить передача данных более 1 минуты перестанет. При такой скорости -- время прошивки контроллера составляет всего 3-5 секунд. Не стоит ставить слишком высокую скорость, на высокой скорости повышается вероятность ошибки при передаче и запись с ошибкой.
ob/o7/stm32f103c8t6_2.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)