Инструменты пользователя

Инструменты сайта


No renderer 'odt' found for mode 'odt'
ob:freeoberon

Это старая версия документа!


Free Oberon

Free Oberon представляет собой кроссплатформенную интегрированную среду разработки программ на языке программирования Oberon 2, выполненную в классическом псевдографическом стиле.

Компиляция написанных пользователем программ производится при помощи компилятора VOC, а откомпилированные консольные программы можно запустить во встроенном кроссплатформенном эмуляторе терминала. Компилятор использует диалект Оберон-2, но настроен на систему типов Компонентного Паскаля (например, тип INTEGER имеет размер 4 байта).

Среда содержит в себе кроссплатформенный модуль Graph для программирования графики. Он построен на базе библиотеки SDL2.

Free Oberon — свободная программа и поставляется под лицензией GNU GPL версии 3 вместе с исходными кодами. Она компилируется под операционными системами Windows, GNU/Linux и другими. Версия для Windows содержит в себе собранный компилятор VOC, и усечённую сборку MinGW, необходимую для его работы, а также файлы библиотеки SDL2, используемую в модуле Graph для разработки графических программ. Откомпилированные программы являются «родными» для Windows и не требуют дополнительных DLL-файлов для работы.

Free Oberon — это часть большего проекта, включающего в себя написание серии учебников по программированию, методических материалов, а также разработку компилятора Оберона и других программ с целью развития информатики как науки и популяризации её среди программистов и учащихся.

http://oberon.vishap.am/

https://github.com/vishaps/voc

ob/freeoberon.1543529594.txt.gz · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)