Инструменты пользователя

Инструменты сайта


edu

Образование с Обероном

«Оберон — идеальный язык для изучения программирования. Он прост, понятен, неизбыточен. При этом содержит необходимые и достаточные средства структурного, объектно-ориентированного и модульно-компонентного программирования. Оберон великолепно подходит и для изучения методов трансляции, и как объект и как инструмент».

Сергей Залманович Свердлов, кандидат технических наук, доцент, преподаватель кафедра прикладной математики Вологодского государственного университета, автор книги «Языки программирования и методы трансляции»

«В Оксфорде мы иногда использовали Оберон в качестве второго языка, который мы преподаем нашим студентам (первый - Хаскелл). Мы выбрали его из-за его чистоты и простоты, а также из-за наличия книг, в которых подчеркивается четкое представление о программах. Да, в некотором смысле он кажется старомодным, но отчасти потому, что он ближе к оборудованию, чем сейчас в моде. И трудно найти другой язык с определяющим документом объемом менее 20 страниц». Mike Spivey, профессор из Оксфорда

Проект Информатика-21

Ви́жуал

Free Oberon

https://free.oberon.org/

Free Oberon — это кроссплатформенная среда разработки программ на Обероне, выполненная в классическом псевдографическом стиле. Программы транслируются с помощью Ofront+ в код на языке Си и компилируются в машинный код компилятором MinGW. На выходе получаются полноценные приложения. Есть поддержка графики. Проект активно развивается.

В Риге проходят курсы по программированию на языке Оберон, на которых в качестве основного инструмента используется Free Oberon.

edu.txt · Последнее изменение: 2021/12/23 21:42 — kekcleader