Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blackbox:ubuntu

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
blackbox:ubuntu [2016/08/28 21:35]
иван_денисов
blackbox:ubuntu [2021/06/19 15:22] (текущий)
iadenisov
Строка 1: Строка 1:
-====== Установка BlackBox в Ubuntu ======+====== Установка BlackBox в Ubuntu/Debian ======
  
-Для Ubuntu есть возможность использовать Windows-версию среды через Wine, либо альфа-версию среды BlackBox Freenix с интерфейсом на основе библиотек Gtk2. В первом случае вы получите более стабильную версию, но требуются некоторые нехитрые навыки работы с Wine. Во втором случае будет более естественный для Ubuntu интерфейс, однако не очень удобный диалог выбора файлов и менее стабильная работа.+Для Ubuntu и Debian есть возможность использовать Windows-версию среды через Wine, либо альфа-версию среды BlackBox Cross-Platform с интерфейсом на основе библиотеки Gtk2.
  
-О том как настроить каждую из этих версий среды далее. +===== 1. BlackBox для Windows через Wine =====
- +
-===== 1. BlackBox через Wine =====+
  
   - Если Wine не установлен, то установите его   - Если Wine не установлен, то установите его
Строка 11: Строка 9:
 <code>sudo apt-get install wine</code> <code>sudo apt-get install wine</code>
  
-  - Скачайте [[http://blackboxframework.org/lastdev/zip|BlackBox Component Builder]].+  - Скачайте Блэкбокс для Windows http://blackbox.oberon.org/download
   - Распакуйте в любом удобном месте на ПК (например **~/blackbox**)   - Распакуйте в любом удобном месте на ПК (например **~/blackbox**)
   - Сделайте директорию для ваших проектов (например **~/projects**)   - Сделайте директорию для ваших проектов (например **~/projects**)
Строка 18: Строка 16:
 <code bash> <code bash>
 #!/bin/sh #!/bin/sh
-wine $HOME'/blackbox/BlackBox.exe' -use "`winepath -w "$PWD"`" $* &+wine $HOME'/blackbox/BlackBox.exe' /USE "`winepath -w "$PWD"`" $* &
 </code> </code>
 +Чтобы увидеть скрытые папки с точками в начале названия (**.local**), нажмите **Ctrl+H** в домашней директории.
  
-Не забудьте установить права на выполнение этого скрипта:+Не забудьте установить права на выполнение этого скрипта через диалог свойств файла или через терминал:
 <code>chmod +x ~/.local/share/nautilus/scripts/BlackBox</code> <code>chmod +x ~/.local/share/nautilus/scripts/BlackBox</code>
  
 После такой настройки BlackBox легко вызвать в любой директории с проектами из раздела **Сценарии** контекстного меню Nautilus. При этом контекстное меню надо вызывать не на пустом месте, а для папки или файла. Иначе в версиях Ubuntu начиная с 14.04 раздел сценариев недоступен. После такой настройки BlackBox легко вызвать в любой директории с проектами из раздела **Сценарии** контекстного меню Nautilus. При этом контекстное меню надо вызывать не на пустом месте, а для папки или файла. Иначе в версиях Ubuntu начиная с 14.04 раздел сценариев недоступен.
  
-Чтобы в Wine работать с COM-портами, необходимо сделать ссылки на них:+Приятного использования!
  
-<code>ln -s /dev/ttyUSB0 ~/.wine/dosdevices/com1 +===== 2Нативная бета-версия на основе Gtk2 =====
-ln -s /dev/ttyUSB1 ~/.wine/dosdevices/com2</code>+
  
-===== 2. BlackBox Freenix (альфаерсия на основе Gtk2) =====+Скачайте пакет в зависимости от разрядности и рабочего окружения: http://blackbox.oberon.org/download
  
-Для начала установите несколько пакетов, на которых основан интерфейс приложения.+Установите пакет через терминал следующими двумя командами:
  
-Для Ubuntu 32-bit:+<code>sudo dpkg -i bbcb* 
 +sudo apt install -f 
 +</code>
  
-<code>sudo apt-get install libgtk2.0-0 gtk2-engines gtk2-engines-murrine libcanberra-gtk-module libgnomeui-0</code>+Чтобы запускать среду из директории с вашими проектами удобно использовать копии скрипта запуска.
  
-Для Ubuntu 64-bit требуется также добавить архитектуру i386:+<code>cp /usr/bin/bbcb ~/projects/</code>
  
-<code>sudo dpkg --add-architecture i386 +В последующем, нажимая дважды на **bbcb**, среда будет запускаться из папки **~/projects**
-sudo apt-get update +
-sudo apt-get install libgtk2.0-0:i386 gtk2-engines:i386 gtk2-engines-murrine:i386 libcanberra-gtk-module:i386 libgnomeui-0:i386</code>+
  
-Затем скачайте пакет [[http://oberon.molpit.com/packs/bbcb_1.7-a1-6_i386.deb|bbcb_1.7-a1-6_i386.deb]] и установите через Центр приложений Ubuntu, либо с помощью команды:+Настройка этого варианта запуска подробно показана в [[https://youtu.be/zlnj6FCY1tY|видеоуроке]].
  
-<code>sudo dpkg -i bbcb_1.7-a1-6_i386.deb</code>+Либо добавьте в директорию **~/.local/share/nautilus/scripts** файл с названием **BBCB** и содержимым:
  
-Чтобы запускать среду из директории с вашими проектами удобно использовать копии скрипта запуска.+<code bash> 
 +#!/bin/sh
  
-<code>cp /usr/bin/bbcb ~/projects/</code>+bbGUIdir="/usr/lib/blackbox"
  
-В последующем, нажимая дважды на **bbcb**, среда будет запускаться из папки **~/projects**+unset UBUNTU_MENUPROXY 
 +unset GTK_MODULES 
 +export LIBOVERLAY_SCROLLBAR=0 
 +env \ 
 +  BB_PRIMARY_DIR="${bbGUIdir}" BB_SECONDARY_DIR="$PWD"
 +  ${bbGUIdir}/blackbox $* & 
 +</code> 
 +Чтобы увидеть скрытые папки с точками в начале названия (**.local**)нажмите **Ctrl+H** в домашней директории. 
 + 
 +Не забудьте установить права на выполнение этого скрипта
 +<code>chmod +x ~/.local/share/nautilus/scripts/BBCB</code> 
 + 
 +После такой настройки BlackBox легко вызвать в любой директории с проектами из раздела **Сценарии** контекстного меню Nautilus. При этом контекстное меню надо вызывать не на пустом месте, а для папки или файла. Иначе в версиях Ubuntu начиная с 14.04 раздел сценариев недоступен.
  
-Настройка этого варианта запуска подробно показана в [[https://youtu.be/zlnj6FCY1tY|видеоуроке]]. +Приятного использования!
blackbox/ubuntu.1472409340.txt.gz · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)