Инструменты пользователя

Инструменты сайта


No renderer 'odt' found for mode 'odt'
blackbox:manual:intro

Введение

1. О чем этот учебник?

Этот учебник посвящен языку программирования Компонентный Паскаль. Кроме того, поскольку приложения на Компонентном Паскале мы будем разрабатывать используя каркас BlackBox Component Builder (далее Блэкбокс), этот каркас также будет рассмотрен на столько подробно (версия 1.7), на сколько это требуется для разработки несложных но полноценных приложений.

2. На кого рассчитан этот учебник?

Предполагается, что читатель этого учебника умеет пользоваться компьютером и обладает начальными сведениями об устройстве компьютера, имеет понятие об общих принципах его работы. Также у читателя должны быть навыки работы с интернетом и офисными программами. Кроме того, у читателя должно быть устойчивое желание овладеть программированием. Как минимум, этого будет достаточно. Не будет лишним, если читатель имеет опыт в программировании — маслом каши не испортишь.

3. В каком порядке читать учебник?

Если у читателя нет навыков работы с каркасом BlackBox — следует читать всё подряд. При отсутствии достаточных навыков, но при этом некотором опыте — можно читать только интересующие главы. Предполагается, что учебник ещё длительное время будет наращиваться, и отдельными частями учебника можно будет пользоваться как справкой. Достоверность информации не гарантируется полностью, поэтому в случае явных расхождений поведения подсистем с тем описанием, что приводится здесь — необходимо смотреть документацию соответствующей подсистемы.

4. Если встретилась ошибка?

Ошибки случаются по разным причинам: невнимательность автора, выход новых версий программного обеспечения, невнимательность самого читателя. В любом случае, если читатель убедился, что всё сделал правильно, но ошибка устойчиво проявляется, нужно внести исправления в ошибочную страницу, либо написать письмо, сопроводив описание снимками экрана.

5. Помощь по созданию учебника

Авторы, в соответствии с лицензионным соглашением в подвале каждой страницы, предоставляют право любому читателю внести изменения и/или распространять этот учебник любым способом. Даже с целью получения прибыли. Но, всё-таки, авторы надеются, что все внесенные правки будут сделаны в этой вики или присланы координаторам этого проекта для внесения правок в эту вики без какого-либо вознаграждения авторам правок. А авторы обязуются включить в благодарственный список всех, кто им поможет в этом начинании.

6. Благодарности

Благодарности являются традиционной частью любой книги. С учетом электронного вида, перечислить всех, кто помог в создании учебника тем более не является проблемой. Итак, приступим.

  • Никлаус Вирт (Цюрих, Швейцария). Создатель семейства языков программирования по праву в этом списке идет первым. Более того, косвенно Н. Вирт и побудил авторов на написание этого учебника.
  • Oberon microsystems (Цюрих, Швейцария). Создали Компонентный Паскаль и каркас Блэкбокс.
  • Иван Денисов (Красноярск, Россия). Координирует, организует, пишет код. По ходу написания учебника сделал множество полезных советов и дал столько же подсказок, внес кардинальные изменения в форматирование текста. Взял на себя роль переговорщика для переноса учебника на этот сайт.
  • Фёдор Ткачёв (Троицк, Россия). Автор множества подсистем. Одна из них — Desktop отлично прижилась на компьютерах авторов учебника. Советы, поправки, образец для подражания.
  • Хельмут Цинн (Франкфурт на Майне, Германия). Поддерживает сайт, который стал центром притяжения евроазиатского региона по части каркаса Блэкбокс. Множество подсистем, примеров, ссылок. Немец, которым Германия может гордиться.
  • Роман Миро (Тель-Авив, Израиль). Внес исправления в код, сделал его более академичным.
  • Сообщество http://oberoncore.ru/. Занимается популяризацией Оберон-технологий на постсоветском пространстве, написанием программ, проведением оффлайн встреч и много чего другого.
  • Иван Кузьмицкий (Ярославль, Россия), один из отцов-основателей OBERTONE.RU.
  • Пётр Кушнир (Москва, Россия), один из отцов-основателей OBERTONE.RU.

По мере написания учебника эта виртуальная доска почета будет пополняться.

Валерий Шипков

Оглавление | Далее

blackbox/manual/intro.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)