Инструменты пользователя

Инструменты сайта


blackbox:manual:conditions

1.9 Введение в условия

1. Определение условия

Условием называется любой выбор, который влияет на ход дальнейших действий. Для человека каждую долю секунды приходится делать выбор: повернуть направо, посмотреть на светофор, передвинуть ногу чуть левее мимо лужи, переместить палец над нужной клавишей и т. д. Условий в повседневной деятельности столько, что было бы странно, если бы условий не было в языках программирования. И на самом деле, программирование будет бесполезным, если логика программ будет прямой как палка.

2. Как работают условия в программировании

Общий принцип работы условий одинаков во всех языках программирования, даже независимо от архитектуры компьютера, на столько это фундаментальная идея. При принятии решения в условиях используются всего два значения типа BOOLEANFALSE («ложь») и TRUE («истина»). Этих двух значений оказывается достаточно, чтобы описать любые формы условий.

3. Ключевое слово IF

Поскольку IF является ключевым словом, точно также, как и другие ключевые слова оно набирается заглавными буквами. Но здесь есть некоторые особенности. Когда языки программирования только оформлялись, никто не мог сказать точно, каким же образом описывать такие конструкции. Позже в языках Си и python были применены более короткие варианты ключевого слова IF, но если в python это сделано лаконично (приравнивание использует =, а сравнение ==; использование присваиваний в условиях запрещено; очень похоже на то, как сделано в КП), то в Си это сделано просто короче, да ещё и с потерей наглядности (вплоть до полной нечитаемости, из-за того, что знак = используется и в присвоениях, и в сравнении, что неизбежно приводит к трудноуловимым ошибкам; можно сказать, что у Сиошибка проектирования). Поэтому, с учётом направленности КП на надёжность, его форму представления условий можно назвать компромиссом между лаконичностью и понимаемостью с небольшим уклоном в сторону понимаемости.

Ниже представлен простейший пример условия в двух формах, выполняющий одно и тоже:

> IF цПерем1=цПерем2 THEN цПерем1:=цПерем+1 END;

В этом примере проверяется равенство значений двух переменных, и если они равны, первая переменная увеличивает своё значение на 1. В конце примера указано ключевое слово END — оно обязательно для ограничения условия. Почти во всех языках есть лексическое понятие для ограничения условия. В python, где нет ключевого слова END, есть уровневый отступ, а в Си — фигурные скобки { }. В приведённом примере, после сравнения впервые использовано ключевое слово THEN («тогда»), что если переписать на русском языке будет выглядеть примерно так:

> ЕСЛИ цПерем1=цПерем2 ТОГДА цПерем1:=цПерем1+1 КОНЕЦ;

Не правда ли, очень похоже на обыкновенную человеческую речь? Обратите внимание, что когда используется сравнение, то стоит простой знак равно, что является математически верной записью. Это как раз именно потому, что присваивание и сравнение в Си — слабо различимо. В этом отношении, python поступает более грамотно чем Си: в условиях используется знак ==, что не является математически правильной записью, но похоже на две половинки моста, которые пытаются свести вместе. Подход применённый в python пригоден при начальном обучении программированию в школе, но не с точки зрения учёного.

Эту же условную конструкцию можно записать и в другом виде, но точно также правильном, с точки зрения компилятора КП:

IF цПерем1= цПерем2 THEN
    цПерем1:= цПерем1 + 1
END;

В отличии от текста модулей и процедур здесь не нужно писать ключевое слово BEGIN. Его роль, если хотите, выполняет ключевое слово THEN (оно завершает список условий). Точно также не нужно после последней инструкции в блоке ставить точку с запятой, так как далее следует END;.

Что будет если вдруг окажется, что цПерем1 и цПерем2 не равны? А ничего не будет. Действие после THEN будет проигнорировано, и программа продолжит своё выполнение после END;

4. Ключевое слово ELSE

ELSE означает на английском ИНАЧЕ. Это ключевое слово часто бывает нужно, если у условия есть альтернативное действие. Ниже приведён фрагмент, в котором реализовано условие с альтернативой только через IF и через ELSE:

IF цПерем1 = цПерем2 THEN
    цПерем1 := цПерем1 + 1
END;

IF цПерем1 # цПерем2 THEN
   цПерем1 := цПерем1 - 1
END;

..............<skip>..............

IF цПерем1 = цПерем2 THEN
   цПерем1 := цПерем1 + 1
ELSE
   цПерем1 := цПерем1 - 1
END;

В первом фрагменте при использовании только IF пришлось записать два условия:

1. когда цПерем1 равно цПерем2 2. когда цПерем1 не равно цПерем2 (для этого использован оператор # — «решётка», «не равно», похожий на знак ≠)

Если не использовать второе условие, то невозможно избежать после первого IF инструкции цПерем1 := цПерем1 -1, и тогда, в конечном итоге, это будет всё-равно, что и цПерем1 := цПерем1, а в такой инструкции смысла нет никакого.

При условии, в котором использован ELSE не пришлось повторно записывать условие IF, так как не может быть, чтобы два числа были одновременно и равны друг другу, и не равны друг другу. Запись стала проще и понятней.

Ещё раз обратите внимание на знак «не равно» — #. В языке программирования Си используется знак !=. В каком-то смысле похоже на ладонь, которая что-то останавливает. В python сейчас принято использовать такое же обозначение «не равно», но и до сих пор употребляется знак <>. Ни первое, ни второе обозначение не является удачным. Какое отношение имеет ладонь останавливающая часть моста(кулака) к понятию математического неравенства? (да и можно ли ладонью остановить мост?) Какое отношение к неравенству имеет сомнительный знак одновременно — и больше и меньше? Гораздо ближе к правде подходит решётка, как одна половинка моста, не совмещённая со второй половинкой моста (под углом 90 градусов), либо это дважды перечёркнутый знак равенства. Это не математическая запись, но более хорошо понимаемая, с точки зрения графического символа. Это всё элементы промышленной надёжности в Компонентном Паскале.

5. Ключевое слово ELSIF

Это ключевое слово частенько бывает необходимо, когда по условию, нужно выяснить, что например, переменная попадает в какой-то числовой или литерный диапазон или равно чему-то конкретно более двух раз (при двух разах хватило бы одного ELSE). Причём именно такая форма записи довольно эффективно обрабатывается компьютером, и если выполнена хотя бы одна ветка таких условий — остальные игнорируются. Пример такой конструкции дан ниже:

IF цПерем1 = цПерем2 THEN
    цПерем1 := цПерем1 + 1
ELSIF цПерем1 > цПерем2 THEN
    цПерем1 := цПерем1 - 1
ELSIF цПерем1 > (цПерем2 - 2) THEN
    цПерем1 := цПерем1 - 2
ELSIF цПерем1 > (цПерем2 - 3) THEN
    цПерем1 := цПерем1 - 3
ELSE
    цПерем1 := цПерем1 - 10
END;

После последней ветки есть необязательная конструкция ELSE. Она будет выполнена только тогда, когда не выполнена ни одна из предыдущих веток. Также здесь впервые применён знак «больше» — >. Также в условиях можно использовать знак «меньше» — <. Знак сравнения всегда относится к той переменной, которая стоит слева от знака сравнения, т. е.:

  1. «цПерем1 равно цПерем2» — цПерем1 = цПерем2;
  2. «цПерем1 меньше цПерем2» — цПерем1 < цПерем2;
  3. «цПерем1 больше цПерем2» — цПерем2 > цПерем2 и т. д.

6. Составные условия

Условие является составным, если в сравнении участвует более двух переменных, пример такого условия:

IF (цПерем1 > цПерем2) & (цПерем1 > 10) THEN
    цПерем1 := цПерем1 + 1
ELSIF (цПерем1 > цПерем2) AND (цПерем2 < 0) THEN
    цПерем1 := цПерем1 - 1
ELSE
    цПерем1 := цПерем1 - 10
END;

В первом условии использовано ЛОГИЧЕСКОЕ И& («амперсанд»). Оно соответствует логическому умножению. В сумме первое условие читается так: если _переменная цПерем1 больше переменной цПерем2_ И _переменная цПерем1 больше 10 ТО_ …. и далее действия, которые определены в этой ветке. Во второй ветке условие читается так: _если цПерем1 больше цПерем2 И цПерем2 меньше нуля ТО_… и далее действия, которые определены именно для этой ветки.

Существует несколько видов связок для составных условий:

  1. & — логическое И
  2. ~ — логическое отрицание
  3. OR — логическое ИЛИ

Все эти операции можно комбинировать любым доступным способом, помня о том, что в Компонентном Паскале поддерживаются математические приоритеты.

7. Простые условия

Простые условия, это такие условия, в которых результат логических вычислений присваивается только одной булевой переменной. Название простые условия не должно вводить в заблуждение: само условие может быть весьма сложным. Простые условия можно записывать в следующей форме:

VAR
    бУсл1, бУсл2: BOOLEAN;
BEGIN
    бУсл1:= (цПерем1 > цПерем2) & (цПерем1 > 10);
    бУсл2:= (цПерем1 > цПерем2) AND (цПерем2 < 0);
 
    IF бУсл1 THEN
        цПерем1 := цПерем1 + 1
    ELSIF бУсл2 THEN
        цПерем1 := цПерем1 - 1
    ELSE
        цПерем1 := цПерем1 - 10
    END;
END;

Здесь происходит предварительное вычисление выражений для булевых переменных бУсл1 и бУсл2. И в зависимости от полученных результатов (TRUE или FALSE) — дальше будет выполняться (или не выполняться) ветка условия. Такой приём может быть удобен, если результаты таких логических вычислений будут использоваться более одного раза — это ускорит выполнение программы, и главное — упростит её понимание.

8. Заключение

По большому счёту, имея эти знания по условиям можно перекрыть 95% потребностей в логике программы. Есть и более сложные условия, с которыми можно столкнуться в реальной жизни, ведь сложность программных систем очень велика, и как показывает анализ машинного кода — около 20% всего кода приходится на проверку условий.

blackbox/manual/conditions.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)