Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bbtermhost

Словарь BlackBox. Понятие хоста.


Эталон BlackBox содержит подсистему Host. Давайте разберёмся, что это такое. И для начала неплохо бы просто перевести это слово на русский язык.

Во-первых, посмотрим на перевод слова host:

[həʋst] n

  • 1. хозяин (по отношению к гостю)
  • 2. хозяин гостиницы; трактирщик; содержатель постоялого двора.
  • 6. вчт.
  • 1) главный компьютер, центральный процессор
  • 2) = host computer

Во-вторых, заглянем в этимологию слова host:

  • host (n.1) «person who receives guests»

Итак, Host - это «хозяин, принимающий гостей». Для наглядности, схема: Хозяин и гость - неразрывно связанные понятия. Где гость - там и хозяин и наоборот. В общем, разобрались, можно доставать Чёрный Ящик.

И тут-то нас поджидает сюрприз. В документации по BlackBox ничего не сказано про подсистему Host, кроме того, что она содержит «Private code of BlackBox». Поди разбери, что означает private в данном контексте - скорее всего, «закрытый». Правда, иногда встречаются упоминания того факта, что отдельные модули этой подсистемы содержат некие «Windows-specific» вещи. А в целом, картина неясная.

Но мы не привыкли отступать. В книге Куно Пфистера «Component Software» (кто хочет, может её отыскать в интернете или даже купить, а я буду просто ссылаться на этот труд) есть целая глава, посвящённая компонентному каркасу BlackBox. И вот что он пишет (перевод мой):

«Как предполагает его название, BlackBox построен на принципах чёрных ящиков (абстракций) и повторного использования в смысле объектной композиции (абстрактный интерфейс чёрного ящика полностью скрывает конкретную реализацию). Все части BlackBox, исключая только некоторые, являются платформо-независимыми. Модули имеют переносимые (portable) интерфейсы. Даже внешний вид документов абстрагирован. Платформенные особенности остаются доступными, но компоненты должны избегать их использования, если желают оставаться полностью платформо-независимыми.». Подсистема Host, как пишет Пфистер, содержит особенности платформы.

В ИТ-отрасли слово «хост» (будем использовать транслитерацию host на русский, просто потому что технического термина, аналогичного host, в русском языке не появилось) часто используется в аспекте виртуализации операционных систем. Хост-системой здесь называют операционку, изначально установленную на компьютер. А гостевой ОС называют систему, запущенную в гостевой (по отношению к хосту) виртуальной машине. Ссылки давать не буду, поиск в интернете не отменяли - источников масса.

В общем, если рубануть определение сплеча, то хост - это некий программный сервисный слой на железе (кстати, необязательно на железе - может, и на чём-то другом), обеспечивающий работу гостевых компонентов. Для сети это определение тоже подходит, потому что компьютер-узел в сети является хостом, предоставляющим некий сервис для гостей-браузеров или другого сетевого ПО. Вот как это выглядит для нашего каркаса:


Кузьмицкий И.А.
г. Ярославль, 2013 г.

bbtermhost.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)