Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bbnohost

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия Следующая версия справа и слева
bbnohost [2013/12/04 16:47]
admin
bbnohost [2014/01/10 13:15]
kpmy [Проблема герметичности]
Строка 23: Строка 23:
  
 Разделение *System* на абстрактный интерфейс и платформо-зависимую реализацию позволяет добиться **герметичности** платформо-независимой части системного слоя. Герметичность позволяет заменять платформо-зависимые системные модули без модификации клиентских модулей. Разделение *System* на абстрактный интерфейс и платформо-зависимую реализацию позволяет добиться **герметичности** платформо-независимой части системного слоя. Герметичность позволяет заменять платформо-зависимые системные модули без модификации клиентских модулей.
 +
 +Герметичность здесь понимается как отсуствие [[http://www.joelonsoftware.com/articles/LeakyAbstractions.html|протечек абстракций]] системного и прикладного слоя.
  
 В идеале, абстракции системного слоя должны удовлетворять всем потребностям прикладного слоя. Но, по историческим причинам, в эталонной сборке BlackBox системные абстракции не идеальны и поэтому имеются **нарушения герметичности** системного слоя (также обозначенные на рисунке красными стрелками), что приводит к прямой или косвенной (строковые константы и т.д.) зависимости прикладных модулей от операционной системы.  В идеале, абстракции системного слоя должны удовлетворять всем потребностям прикладного слоя. Но, по историческим причинам, в эталонной сборке BlackBox системные абстракции не идеальны и поэтому имеются **нарушения герметичности** системного слоя (также обозначенные на рисунке красными стрелками), что приводит к прямой или косвенной (строковые константы и т.д.) зависимости прикладных модулей от операционной системы. 
bbnohost.txt · Последнее изменение: 2022/12/27 13:39 — iadenisov