Инструменты пользователя

Инструменты сайта


No renderer 'odt' found for mode 'odt'
bbdevpackernohost

Это старая версия документа!


Герметизация DevPacker.

Проблема.

В эталоне BlackBox есть модуль DevPacker, используемый для упаковки в исполняемый файл произвольных ресурсов. Ресурсы размещаются внутри исполняемого файла по определенным правилам. Эти правила известны в модуле HostPackedFiles, который реализует фабрику Files.dir для работы с упакованными ранее файлами.

В процессе пересмотра внутренней структуры BlackBox, в модуле DevPacker обнаружилась негерметичность. Она заключалась в прямой зависимости от HostFiles и HostPackedFiles. Кроме этого, HostPackedFiles опирался на структуру данных, формируемую в DevPacker (имплицитная зависимоcть). Негерметичность мешала использовать модуль в новой сборке ББ.

Для использования DevPacker в новой сборке ББ необходимо провести герметизацию модуля.

Герметизация.

При взаимодействии DevPacker с пользователем создаётся список файлов (его тип - платформонезависимая структура FileList), который передается записывателю.

Создадим отдельную подсистему Packed. Процедуры записи (их логика зависит от структуры исполняемого файла PE EXE) отделим в модуль PackedExeWriter. Команды упаковки вынесем в модуль PackedCmds. Структуру FileList переместим в модуль PackedCore. Там же объявим записыватель, чей абстрактный метод PackList реализуется в PackedExeWriter.

Таким образом, функциональность DevPacker отделилась от платформозависимых модулей. Модуль PackedCore представляет для модуля PackedCmds герметичный прикладной слой.

Модернизация HostPackedFiles.

Модуль HostPackedFiles имеет неявную зависимость от алгоритмов DevPacker и опирается на эталонный интерфейс HostFiles - реализации файловой подсистемы BlackBox. Это делает его уязвимым как при смене платформы, так и при смене формата записи. Поэтому указания на конкретные особенности имеет смысл отделить от остальной логики.

Создадим модуль PackedWinConst, который будет содержать необходимую информацию для работы с форматом записи (для эталонной реализации это константы версии и тэга). Эти же константы используем внутри модуля PackedExeWriter.

Дальнейшее преобразование

Модуль PackedExeWriter реализует функции записи файлов, которые описаны типом PackedCore.FileList. Этот тип описывает значение даты и времени последней модификации файла, которые затем использует PackedExeWriter. На различных платформах (а так же при использовании пользовательских реализаций Files.Directory) способы получения информации о времени последнего изменения могут различаться. Следовательно, модуль PackedExeWriter не должен зависеть от конкретной реализации файловой подсистемы BB, согласно принципа «черного ящика». Для изоляции PackedExeWriter опишем в модуле PackedCore хук для получения нужной информации, который реализуем в модуле PackedOldWinSelector (для работы в эталонном ББ). Данный модуль одновременно будет устанавливать и реализацию записывателя.

Результаты

Таким образом из негерметичного модуля DevPacker мы получили герметичную реализацию упаковщика файлов, подсистему https://bitbucket.org/petryxa/packed, в которой представлен абстрактный интерфейс упаковки файлов, пользовательский интерфейс, который не зависит от реализации, а также конкретная реализация, которая скрыта и соответствует строго определенной платформе. Это открывает возможность как для использования в новой сборке ББ, так и для дальнейшего расширения подсистемы на новые платформы.

Адаптация к новым платформам

Для реализации упаковщика под новую платформу, например, Linux, необходимо: описать константы платформы (см. PackedLinConst), реализовать модули записывателя (см. PackedSOWriter), и реализовать модуль PackedLinFiles, который возможно будет взаимодействовать с модулем-реализацией файловой системы в Linux-сборке ББ. Также необходим селектор платформы (см. PackedLinSelector) который позволит инициализировать подсистему для работы под Linux.

bbdevpackernohost.1387306997.txt.gz · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)