Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bb:redbook:a01

Это старая версия документа!


Никлаус Вирт

1. Никлаус Вирт

Эта страница расскажет о создателе почти всего семейства языков Паскаль. Имя этого человека настолько значительно, что он заслуживает отдельной страницы.

Никлаус Вирт родился 15 февраля 1935 г. в Швейцарии на окраине Цюриха. Отец Никлауса был школьным учителем в местной школе. Увлечениями Никлауса были электроника, системы дистанционного управления и авиамоделизм. Авиамоделизм станет для Вирта хобби на всю жизнь. В 1954 г. он поступил на факультет электроники Швейцарского федерального технологического института (ETH) в Цюрихе. Через 4 года получил степень бакалавра и на этом не остановился. В 1960 г. он закончил со степенью магистра университет Лаваля в г. Квебек (Канада). Из-за особенностей получения учёной степени в европейской системе образования, Вирт далее продолжил написание диссертации в Калифорнийском университете в Беркли (США) — одном из сильнейших учебных заведений «Лиги витого плюща», где в 1963 г. защитил диссертацию в ходе которой создал язык программирования Эйлер — расширенный Алгол средствами языка программирования Лисп. Работа Вирта была оценена, и он был приглашён в комитет по стандартизации Алгола. Вирт предложил сильную переработку Алгола, но коллеги не приняли её. В 1967 г. Никлаус Вирт возвращается в Цюрих.

2. Паскаль

В 1968 г. в Цюрихе Вирт получает звание профессора. Его работа сопряжена с организацией обучения, проведением исследований, написанием научных работ. В 1970-м году был представлен первый Паскаль. Вирт в соавторстве с Хоаром и Дейкстрой разрабатывает научные принципы программирования на протяжении нескольких лет. Один из таких принципов «сверху-вниз» сейчас широко используется, и мало кто его пытается поставить под сомнение. В 1973 г. был представлен прототип виртуальной машины для исполнения Паскаля на любой аппаратной платформе. Это было новое слово в сфере программирования. В период с 1975 по 1980 г. Вирт разрабатывает язык программирования Modula-2, который явился дальнейшим шагом в семействе Паскаль. Новый язык ярко ориентировался на надёжное промышленное программирование. Modula-2 не превзошел по популярности Паскаль, но прочно занял своё место среди надёжных языков. В конце 1970-х Вирт участвует на конкурсной основе в создании языка программирования для Министерства обороны США, который позже станет известен как Ada. Америка повторно отвергла труды Вирта, хотя объективно, Ада гораздо более сложный язык, и контролировать его с полной гарантией правильности работы программ невозможно (хотя, стоит отдать Аде должное — программы на этом языке куда надёжнее, чем например на Си или Java). В результате катастрофы ракеты-носителя «Ариан-5» из-за ошибки в программном модуле, написанном на Аде стало понятно, что один из создателей языка Ада ошибался, когда заявил: «Господин Вирт верит в простые решения для сложных проблем».

3. Oberon

В сотрудничестве с Юргом Гуткнехтом Никлаус Вирт в 1988 г. разрабатывает язык программирования Oberon, на базе которого была разработана одноименная операционная система. В 1992 г. в сотрудничестве с Мёссенбёком был выпущен язык программирования Oberon-2. С целью реализации коммерческого потенциала Вирт входит в совет директоров компании Oberon Microsystems. Компания выпускает в 1999 г. развитие языка под названием Компонентный Паскаль. В том же 1999 г. Никлаус Вирт уходит на пенсию, т.к. по законам Швейцарии, он как государственный служащий достиг предельного возраста.

4. Вирт в России

Фамилию этого человека в России знает огромное количество людей. Ведь Паскаль сталь стандартом в образовании несколько десятков лет назад, и до сих пор едва ли ему найдется столь же ценная замена. В 2007 году Никлаус Вирт получил ученую степень почетного доктора Российской академии наук. С учетом количества учебной литературы по Паскалю, беря во внимание последние разработки в семействе языков Паскаль, вполне можно предположить, что Никлаус Вирт еще на долгие годы будет является символом передовой науки, точных и совершенных технологий.

5. Авиация

Вирт болеет авиамоделированием и авиацией. Это та область, в которую он готов был вкладывать свои навыки и время. На просторах интернета существует фотография, на которой Вирт сидит в шлеме пилота в кабине самолета «Миг». Пролететь на этом самолете — была его мечта. И он ее тоже осуществил.

6. FPGA

После ухода на пенсию Н.Вирт занялся разработкой компилятора для микроконтроллеров. Сначала был опубликована новая ревизия языка Оберон с учетом использования его в микроконтроллерах. А затем в 2015 году была опубликована новая ревизия проекта Оберон для современных микроконтроллеров.

bb/redbook/a01.1459536813.txt.gz · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)