Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bb:redbook:213

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

bb:redbook:213 [2016/09/08 10:16]
prospero78 [3. Арифметические и логические операции]
bb:redbook:213 [2018/11/30 01:13]
Строка 1: Строка 1:
-===== 2.13 Специфичные ключевые слова ===== 
  
-==== 1. Оператор выбора CASE ==== 
-Компонентный Паскаль предлагает инструкции выбора ''IF ELSIF ELSE''. Их можно комбинировать в произвольной последовательности и глубине. Но довольно часто случается, что выбор происходит больше, чем из одной-двух альтернатив. Бородатые компьютерщики помнят, что в начальных меню ДОСа довольно часто, для выбора пункта меню приходилось выбирать номер пункта и вводить его через клавиатуру. Так происходило интерактивное взаимодействие в эпоху чёрных экранов. Если посмотреть на исходники многих современных программ, выбор //что надо сделать// до сих пор построен именно так (хотя эта логика скрыта //плюшками//, //приблудами// и //контролами// интерфейса графического пользователя). 
- 
-Так когда же нужно применять оператор выбора ''CASE''? Должно быть выполнено два условия: 
- 
-  - Выбор надлежит сделать из более чем двух величин. 
-  - Выбираемые величины должны быть однотипными -- целыми или литерными. 
- 
-Как использовать оператор ''CASE'' представлено ниже: 
-<code oberon2> 
-MODULE Test_case; 
- 
- IMPORT 
- Log; 
- 
- PROCEDURE SelectV (v: INTEGER); 
- BEGIN 
- Log.String("v:="); Log.Int(v); Log.Ln; 
- CASE v OF 
- 1..10: Log.String("Малое число"); Log.Ln; 
- | 11..100: Log.String("Среднее число"); Log.Ln; 
- | 101..1000: Log.String("Ого! Большое число!"); Log.Ln; 
- ELSE 
- Log.String("Нет. Это что-то не то..."); Log.Ln; 
- END; 
- 
- END SelectV; 
- 
- PROCEDURE Start*; 
- VAR 
- v: INTEGER; 
- BEGIN 
- v := 6; 
- SelectV(v); 
- v := 12; 
- SelectV(v); 
- v := 102; 
- SelectV(v); 
- v := - 1; 
- SelectV(v); 
- END Start; 
- 
-END Test_case. 
-</code> 
-Вывод: 
-<code> 
-компилируется "Test_case" 252 0 
-старый модуль Test_case выгружен 
-v := 6 
-Малое число 
-v := 12 
-Среднее число 
-v := 102 
-Ого! Большое число! 
-v := - 1 
-Нет. Это что - то не то... 
-</code> 
-  
-Как видно из текста модуля, количество веток с ''ELSE'' было бы драматически большим, пришлось бы написать больше кода, а значит риск совершения ошибки увеличивается. Кроме того, более компактная форма записи, позволяет сократить занимаемое место на экране, что положительно сказывается на понимании текста программы. 
-  
-  
-==== 2. Ключевые слова модуля ====  
-Таких слов на данный момент рассмотрено три: 
-  - ''MODULE'' [NameModule];  -- обязательное ключевое слово с именем модуля. По другому компилятор никак не сможет определить к чему относится программный текст. 
-  - ''END'' [NameModule]. -- обязательное ключевое слово с именем модуля. По другому компилятор никак не сможет определить, где заканчивается программный код. Нельзя забывать, что за концом программного текста ещё могут быть различные элементы, как-то: коммандер (а то и не один), данные для ввода, данные для компиляции, заметки типа **TODO** или краткие примеры правильного использования. Кроме того, можно вставить ссылки на документацию по модулю или смежные темы. 
-  - ''BEGIN'' -- необязательное ключевое слово уровня модуля. Обычно, код размещённый после него -- исполняется для служебных целей во время загрузки самого модуля. По возможности, не стоит использовать это логическое пространство для кода. С высокой вероятностью, это будет плохим решением. 
-  - ''CLOSE'' -- необязательное ключевое слово уровня модуля. Обычно, код размещённый после него -- исполняется для служебных целей во время выгрузки самого модуля. Эта возможность используется ещё реже, чем ''BEGIN'', так что с ещё большей вероятностью использование этой секции будет ещё более плохим решением. 
- 
-Читатели знакомые, например, с **python**, обратят своё внимание, что это очень похоже на специальные методы классов ''__init__'' и ''__del__''. И такое сходство будет не случайно. Вспоминаем, что основная единица компиляции в КП -- //модуль//! И понятие //модуля// органически совмещается с понятием //класса//. И всё же, надо помнить, что ''BEGIN'' и ''CLOSE'' относятся к модулю, а не классу (которых в **python** в одном модуле может быть несколько, хотя сами же питонёры к такой практике относятся не очень хорошо). 
-  
-  
-==== 3. Арифметические и логические операции ==== 
-Здесь будут рассмотрены только обойдённые вниманием операции. 
-  - ''MOD'' -- бывает весьма полезная операция для поиска остатка при целочисленном делении. Можно вычислить остаток и через программное решение, но оно гарантированно будет более медленней. Пример: ''5 MOD 3 = 2''. 
-  - ''DIV'' -- также весьма полезная операция для целочисленного деления (т. е. когда оба операнда имеют целочисленный тип, и результат имеет его же). Также работает заметно быстрее, чем операции над вещественными числами. Пример: ''5 DIV 3 =  1''. Разумеется, точность страдает, но бывает это приемлемо. 
-  - ''~[число]'' -- //выворачивает// число. Инвертирует все биты.  
-  - ''OR'' -- логическое сложение чисел, бывает полезным, например, при наложении изображений. Пример: ''3 OR 2 = 3''. 
-  - ''&'' -- логическое умножение (читается "амперсанд"). Бывает полезным при, например: шифровании, обработки изображений. Пример: ''5 & 3 = 1''. 
-  - ''IN'' -- принадлежность к множеству. Не путать с параметрами на вход в процедурах! Пример: ''6 in a''. Где ''а: ARRAY 1000 OF BYTE'' (или ещё чего-нибудь). Если значение 6 содержится в массиве ''а'', то результатом этого выражения будет ''TRUE'', в противном случае ''FALSE''. 
-  - ''IS'' -- принадлежность к типу. Бывает полезным узнать во время выполнения программы к какому типу относится переменная. Используется вместо с оператором выбора типа ''WITH'' . Аналогично с предыдущим ключевым словом результатом вычисления является ''TRUE'' или ''FALSE''. Оператор ''IS'' вводит в **Компонентный Паскаль** возможности интроспекции (исследование "системы во внутрь"). 
-  - ''ASSERT'' -- оператор охраны. Вызывает системное исключение, если выражение  скобках не соответствует истине. Например, ''ASSERT((10<i) & (i<20), 20)''. Системное исключение возникнет тогда, когда ''i'' будет меньше или равно 10 и больше или равно 20. 
-  
-  
-==== 4. Оператор WITH ==== 
-Этот оператор занимает промежуточное положение между оператором контекста, оператором приндлежности к типу и оператором множественного выбора. В динамических средах бывает сложно предугадать тип "подсовываемой" переменной. И в зависимости от типа, нужно выполнять различные действия. 
- 
-Например:  
-<code oberon2> 
-MODULE Test_case; 
- 
- IMPORT 
- Log; 
- 
- TYPE 
- tRecord = EXTENSIBLE RECORD 
- x: INTEGER; 
- y: INTEGER; 
- END; 
- 
- tRecord1 = RECORD (tRecord) 
- z: INTEGER; 
- END; 
- 
- PROCEDURE SelectV (VAR v: tRecord); 
- BEGIN 
- WITH 
- v: tRecord1 DO 
- Log.String("Это тип tRecord1"); 
- Log.Ln; 
- | v: tRecord DO 
- Log.String("Это тип tRecord"); 
- Log.Ln; 
- ELSE 
- Log.String("Нет. Это что-то не то..."); Log.Ln; 
- END; 
- 
- END SelectV; 
- 
- PROCEDURE Start*; 
- VAR 
- v: POINTER TO tRecord; 
- v1: POINTER TO tRecord1; 
- 
- BEGIN 
- NEW(v); 
- NEW(v1); 
- v.x := 6; 
- SelectV(v); 
- v1.z := 3; 
- SelectV(v1); 
- END Start; 
- 
-END Test_case. 
-</code> 
-Вывод: 
-<code> 
-компилируется "Test_case" 176 0 
-старый модуль Test_case выгружен 
-Это тип tRecord 
-Это тип tRecord1 
-</code> 
-  
-  
-В приведённом примере создаётся тип ''tRecord'' и наследующий его ''tRecord1''. Процедура ''SelectV'' принимает только тип ''tRecord'', и, теоретически, компилятор должен был грязно выругаться при попытке скомпилировать этот пример. Ведь в процедуре ''Start'' видна попытка скормить для ''SelectV'' переменную типа ''tRecord1'' (а это уже другой тип). Но компилятор соглашается!!! 
- 
-После этого в процедуре ''SelectV'' использована небольшая хитрость. Так как одна из переменных имеет тип ''tRecord1'', то при первом вызове эта ветка будет пропущена (и это правильно, так как тип переменной -- ''tRecord''). А во втором случае выполнение пойдёт именно по первой ветке (и это тоже правильно, так как второй тип -- ''tRecord1'' является расширением ''tRecord''). После выполнения одной из веток -- другие ветки выполняться не будут. 
- 
-В тоже время, необходимо обратить внимание, что если в коде попытаться передать переменную типа ''INTEGER'' (или вообще любую, не наследующую и не являющуюся типом ''tRecord'') -- компилятор просто откажется компилировать такой модуль. 
-  
-  
-==== 5. Заключение ==== 
-Приведённые особенности **Компонентного Паскаля** надо знать. Можно поспорить с тем, что, например ''CASE'' может и излишняя семантическая конструкция в языке, но опытные программисты на практическом примере покажут вам преимущества того или иного способа. Важно иметь практику, и понимание, что для чего предназначено. 
- 
-В качестве самостоятельного задания, которое //потребует почитать// документацию, рекомендуется составить две программы с помощью ''IF THEN ELSE''  и ''CASE'', и сравнить быстродействие на 10 ветках исполнения ((подсказка: Time)). 
-  
bb/redbook/213.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)