Инструменты пользователя

Инструменты сайта


bb:redbook:208

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
bb:redbook:208 [2018/11/30 01:13]
127.0.0.1 внешнее изменение
bb:redbook:208 [2019/07/23 13:11]
caufman [3. Методы объекта]
Строка 12: Строка 12:
 Итак, свойства объекта, в первом приближении — это поля записи. Поля могут быть как базовых типов (INTEGER, REAL и т. д.), так и пользовательские типы(например, tString, tPerson и т. д.). Пример того, как это может выглядеть представлен ниже: Итак, свойства объекта, в первом приближении — это поля записи. Поля могут быть как базовых типов (INTEGER, REAL и т. д.), так и пользовательские типы(например, tString, tPerson и т. д.). Пример того, как это может выглядеть представлен ниже:
   
-    + TYPE 
 +     tPerson = RECORD (* объект человек *) 
 +         name: ARRAY 128 OF CHAR; (* имя *) 
 +         family: ARRAY 128 OF CHAR; (* фамилия *) 
 +         age: SHORTINT; (* возраст *) 
 +         id: INTEGER; (* уникальный идентификатор *) 
 +         subset: INTEGER; (* счёт в банке *) 
 +         count: REAL (* сколько денег на счёте *) 
 +     END; 
 В пользовательском типе tPerson использованы массив литер, короткое целое и два целых. В комментариях, на всякий случай приводятся описания полей. Часто бывает удобней, чем смотреть в документацию (хотя, в ББ — это как раз не проблема). В пользовательском типе tPerson использованы массив литер, короткое целое и два целых. В комментариях, на всякий случай приводятся описания полей. Часто бывает удобней, чем смотреть в документацию (хотя, в ББ — это как раз не проблема).
  
Строка 23: Строка 32:
  
 Внутри модуля в КП, любая струтктура доступна, как на чтение, так и на запись. Давайте попробуем для начала осторожно разрешить отдельные поля на чтение для внешнего модуля. Например, идентификатор пользователя банковской системы должен быть известен в любом случае. Также при выходе замуж женщины с удовольствием меняют фамилии, а приёмные дети также меняют и отчество. В редких случаях, люди даже могут поменять имя. Код разрещающий чтение части данных представлен ниже: Внутри модуля в КП, любая струтктура доступна, как на чтение, так и на запись. Давайте попробуем для начала осторожно разрешить отдельные поля на чтение для внешнего модуля. Например, идентификатор пользователя банковской системы должен быть известен в любом случае. Также при выходе замуж женщины с удовольствием меняют фамилии, а приёмные дети также меняют и отчество. В редких случаях, люди даже могут поменять имя. Код разрещающий чтение части данных представлен ниже:
- +  TYPE 
 +      tPerson* = RECORD (* объект человек *) 
 +          name-: ARRAY 128 OF CHAR; (* имя *) 
 +          family-: ARRAY 128 OF CHAR; (* фамилия *) 
 +          age: SHORTINT; (* возраст *) 
 +          id-: INTEGER; (* уникальный идентификатор *) 
 +          subset-: INTEGER; (* счёт в банке *) 
 +          count: REAL (* сколько денег на счёте *) 
 +      END;
   
 В этом коде, внешний модуль уже может узнать, а есть ли вообще такой клиент у банка, а также номер его счёта (а как ещё деньги можно зачислить?). Как видно из кода, появились дополнительные символы у полей ("-"). Символ "*" означает, что объект при компиляции будет экспортирован (ссылка на объект будет доступна для внешних модулей). Символ "-" означает, что ссылка на объект будет доступна внешним модулям, значение объекта можно считать, но нельзя изменить. Вот так просто. В этом коде, внешний модуль уже может узнать, а есть ли вообще такой клиент у банка, а также номер его счёта (а как ещё деньги можно зачислить?). Как видно из кода, появились дополнительные символы у полей ("-"). Символ "*" означает, что объект при компиляции будет экспортирован (ссылка на объект будет доступна для внешних модулей). Символ "-" означает, что ссылка на объект будет доступна внешним модулям, значение объекта можно считать, но нельзя изменить. Вот так просто.
Строка 32: Строка 49:
 ==== 3. Методы объекта ==== ==== 3. Методы объекта ====
 Как уже было упомянуто, метод — это процедуры привязанная к данным. Т. е. процедура требует данные определённого типа. И при этом, поскольку такая процедура привязана, она может быть вызвана с нотацией через точку ("."), что частично облегчает понимание текста программы. Давайте положим что-нибудь на счёт: Как уже было упомянуто, метод — это процедуры привязанная к данным. Т. е. процедура требует данные определённого типа. И при этом, поскольку такая процедура привязана, она может быть вызвана с нотацией через точку ("."), что частично облегчает понимание текста программы. Давайте положим что-нибудь на счёт:
-  +  PROCEDURE (VAR p: tPerson) Accum* (m: REAL), NEW; 
- +  BEGIN 
 +      p.count := p.count + m; 
 +      Log.Real(p.count); Log.Ln 
 +  END Accum;
 Этот метод (процедура специального вида) принимает параметр (VAR self: tPerson) в качестве скрытой ссылки. В последствие, вызов person.Accum(n) будет выглядеть именно так, где person — есть объект типа tPerson. После имени метода Accum* (который между прочим экспортирован) имеет в качестве аргумента некоторое число денег m. Эта сумма прибавляется к тому, что уже хранится на счёте, после чего новая сумма выводится на экран. Если эта операция выполняется вручную, убедиться, что зачисление прошло — лишним не будет. Ключевое слово VAR имеет в объявлении функции специальный смысл, пока не рассматриваем (существует и другой способ привязки процедуры к типу). Ключевое слово NEW в данном случае, говорит о том, что у объекта tPerson появился новый метод, который ранее не существовал. Этот метод (процедура специального вида) принимает параметр (VAR self: tPerson) в качестве скрытой ссылки. В последствие, вызов person.Accum(n) будет выглядеть именно так, где person — есть объект типа tPerson. После имени метода Accum* (который между прочим экспортирован) имеет в качестве аргумента некоторое число денег m. Эта сумма прибавляется к тому, что уже хранится на счёте, после чего новая сумма выводится на экран. Если эта операция выполняется вручную, убедиться, что зачисление прошло — лишним не будет. Ключевое слово VAR имеет в объявлении функции специальный смысл, пока не рассматриваем (существует и другой способ привязки процедуры к типу). Ключевое слово NEW в данном случае, говорит о том, что у объекта tPerson появился новый метод, который ранее не существовал.
  
 C начислением всё в порядке. Давайте теперь немного денег потратим: C начислением всё в порядке. Давайте теперь немного денег потратим:
-  +  PROCEDURE (VAR p: tPerson) Debet* (m: REAL), NEW; 
- +  BEGIN 
 +      p.count := p.count - m; 
 +      Log.Real(p.count); Log.Ln 
 +  END Debet;
 По аналогии с предыдущим методом здесь происходит получение скрытой ссылки на объект типа tPerson и вычитание указанной суммы со счёта. В обоих методах скрывается существенная ошибка, которая демонстрируется выполнением следующего кода: По аналогии с предыдущим методом здесь происходит получение скрытой ссылки на объект типа tPerson и вычитание указанной суммы со счёта. В обоих методах скрывается существенная ошибка, которая демонстрируется выполнением следующего кода:
-  +  PROCEDURE Start*; 
-  +  BEGIN 
- +      anonim.Accum(50); 
 +      anonim.Debet(60) 
 +  END Start; 
 + 
 +  компилируется "TestPerson" 
 +  Start  теперь в символьном файле   208   532 
 +  старый модуль TestPerson выгружен 
 +  50.0 
 +  -10.0
 Списано денег больше, чем есть на счёте. Пополнение счёта также может привести к ошибке (если объект anonim является невероятно богатым человеком; это всё из-за типа REAL). В тоже время, можно зачислить отрицательную сумму. Что в обычной практике — не допускается. Списано денег больше, чем есть на счёте. Пополнение счёта также может привести к ошибке (если объект anonim является невероятно богатым человеком; это всё из-за типа REAL). В тоже время, можно зачислить отрицательную сумму. Что в обычной практике — не допускается.
  
 Полный текст программы представлен ниже: Полный текст программы представлен ниже:
-  +  MODULE TestPerson; 
 +  (* модуль описывает объект банковского учёта *) 
 +   
 +  IMPORT Log; 
 +   
 +  TYPE 
 +      tPerson = RECORD (* объект человек *) 
 +          name-: ARRAY 128 OF CHAR; (* имя *) 
 +          family-: ARRAY 128 OF CHAR; (* фамилия *) 
 +          age: SHORTINT; (* возраст *) 
 +          id-: INTEGER; (* уникальный идентификатор *) 
 +          subset-: INTEGER; (* счёт в банке *) 
 +          count: REAL (* сколько денег на счёте *) 
 +      END; 
 +   
 +  VAR 
 +      anonim*: tPerson; 
 +   
 +  PROCEDURE (VAR p: tPerson) Accum* (m: REAL), NEW; 
 +  BEGIN 
 +      p.count := p.count + m; 
 +      Log.Real(p.count); Log.Ln 
 +  END Accum; 
 +   
 +  PROCEDURE (VAR p: tPerson) Debet* (m: REAL), NEW; 
 +  BEGIN 
 +      p.count := p.count - m; 
 +      Log.Real(p.count); Log.Ln 
 +  END Debet; 
 +   
 +  PROCEDURE Start*; 
 +  BEGIN 
 +      anonim.Accum(50); 
 +      anonim.Debet(60) 
 +  END Start; 
 +   
 +  BEGIN 
 +  END TestPerson. 
 +   
 +  (!)TestPerson.Start
 В приведённом коде всё ещё сохраняется ошибка со списанием денег. Решить эту проблему предлагается самостоятельно в качестве задания. В приведённом коде всё ещё сохраняется ошибка со списанием денег. Решить эту проблему предлагается самостоятельно в качестве задания.
 [↑] [↑]
bb/redbook/208.txt · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)