Инструменты пользователя

Инструменты сайта


No renderer 'odt' found for mode 'odt'
bb:lessons:start

Это старая версия документа!


Знакомство

Установка

Скачайте программу-установщик, и установите среду либо в предлагаемый установщиком каталог, либо в любой другой, удобный для вас. Кстати, установщик автоматически создаст ярлык на рабочем столе — воспользуйтесь им, чтобы открыть главное окно Блэкбокса. Итак, приступим.

Версия в ZIP-архиве на том же сайте позволит переносить среду разработки на флешке, или программировать в компьютерном классе без наличия прав администратора.

Главное окно

Главное окно Блэкбокса разделено на три части: главное меню вверху, полоска состояния внизу и рабочий стол между ними. Главное окно Блэкбокса
Главное меню содержит все важные наборы команд. С их помощью можно управлять окнами и документами, форматировать текст, программировать и делать многое другое. Меню можно изменять и расширять.
Рабочий стол, отличающийся более тёмным серым цветом, это место для документов. Их мы рассмотрим в следующем разделе.
Полоска состояния может быть одинарной, двойной или выключена совсем. На ней отражаются сообщения об ошибках и текущее значение использованной оперативной памяти.

Немного про окна

Окно показывает нам содержимое документа - текст, форму или что-то ещё. Среда Блэкбокс поддерживает многооконность, так что вы можете открыть сколько надо документов и они все одновременно расположатся на рабочем столе. Важно! Окно обычно соответствует одному документу, но Блэкбокс позволяет открыть один и тот же документ в разных окнах.
Каскад окон Управлять расположением окон можно через меню Window. Попробуйте открыть несколько документов, а затем расположите их каскадом (Window, Cascade), горизонтальной черепицей (Window, Tile Horizontal), вертикальной черепицей (Window, Tile Vertical). Если окна свёрнуты, то навести порядок в их ярлычках поможет команда Window, Arrange Icons.

Документы и ещё раз документы

Блэкбокс это документоцентричная среда. То есть, всё что открывается в окне, является документом. В документах вы:

  • Набираете и форматируете тексты
  • Создаёте диалоговые формы
  • Пишете программы (которые тоже являются текстами)
  • Получаете результаты работы программ

Документы в Блэкбокс являются составными. Например, в текстовый документ можно встроить изображение и другой текст. А также в текст можно встроить форму, в которую можно встроить поля ввода и другой текст. Можно вставлять ссылки на другие документы, вставлять ссылки на команды - в общем, делать для себя удобные текстовые инструментальные интерфейсы.

Режимы документа

Документ можно открыть в нескольких режимах:

  • Документное окно. Оно содержит текст, форму или другой визуальный объект. Если содержимое документа изменено, то окно становится «грязным», обратите внимание, как с белого меняет цвет на серый иконка в левом верхнем углу документа:

и при попытке закрыть «грязное» окно Блэкбокс запросит разрешения сохранить документ.

  • Инструментальное окно. Позволяет выполнять команды с объектами, находящимися под ним - то есть, в режиме панели инструментов. Содержимое документа в окне не может быть изменено.
  • Дополнительное окно. Содержимое документа может подвергаться изменениям, но система не будет запрашивать разрешения на сохранение. Пример такого окна - журнал (меню Info, Open Log)

Размер документа

Важно понимать, что размер документа и размер его окна - по сути разные вещи. Размер документа (или корневого отображения в окне) может соответствовать размерам окна, а может и не соответствовать. Настраивается это в меню Tools, Document Size: Фиксаторы ширины и высоты документа могут находиться в трёх положениях. Fixed - это неизменное значение, Page width - соответствует значению, заданному в File, Page Setup, и Window Width - соответствует текущему размеру окна.

Бортжурнал

Как полагается, здесь есть и «бортовой» журнал. Это документ, в который записывают свои действия различные компоненты среды. Например, компилятор сообщает о своей работе в журнал.

Окно журнала открывается при старте среды, повторно его открыть (если вдруг случайно закрыли) можно в меню Info, Open Log. Журнал - это обычный текстовый документ, но у него есть одна особенность - оно открыто в дополнительном режиме. То есть, вы можете печатать в журнале что угодно, любой текст, но Блэкбокс не будет пытаться его сохранить при закрытии окна. Таким образом, текст журнала временный, он отражает лишь текущий вывод. В то же время вы можете сохранить журнал в файл обычным образом, в меню File, Save As.

Другая особенность журнала в том, что Блэкбокс имеет только один-единственный экземпляр журнала. Несколько журналов одновременно открыть нельзя.

Если в журнале накопится слишком много, по вашему мнению, информации, то его можно очистить в меню Info, Clear Log.

На этом знакомство со средой можно считать завершённым. Конечно, здесь были перечислены далеко не все возможности Блэкбокса, и в дальнейших уроках вы будете узнавать всё больше и больше. Напоследок стоит ещё раз перечислить основные черты Блэкбокса:

  • Простая компонентная, расширяемая среда
  • Всё в документах
  • Управление с помощью команд.

Следующий урок

bb/lessons/start.1579167713.txt.gz · Последнее изменение: 2020/10/29 07:08 (внешнее изменение)